сингулярность vs нарратива.

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Император

Пупок

Медали: 14 (Подробнее...)
Победа в конкурсе. 3 место Самый активный

голосов: 412

СообщениеДобавлено: 08 Сен Вс, 2019 11:07    Заголовок сообщения: сингулярность vs нарратива.
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Два мужика пытаются отремонтировать агрегат, разбирают его, пытаются понять замысел конструктора, чем больше разбирают, тем больше вопросов.

И вот наступают точка сингулярности, замысел конструктора не укладывается в двух головах и количество вопросов превышает количество ответов.

"Без бутылки не разберешься" - это верный признак того, что наступил отрезок или точка сингулярности.

Другой случай. У обывателя четыре программы телевидения, как в СССР. Первую программу обыватель обыватель смотрит утром, вторую вечером, третью на ночь, а по четвертой Спокойной ночи малыши" для ребенка. Такой телевизор является нарративом для обывателя и фундаментом его обывательства.

Но вот приходит диверсант и подключает 700 каналов обывателю. Обыватель попадает в точку сингулярности и уже ничего не смотрит по телевизору, а только переключает каналы. Если не получает желательной информации, бросает пульт в стену, открывает бутылку, чтобы успокоиться, может и до медитации или наркоты дело дойти.

У дебилов более пяти осмысленных слов не могут сложиться в одну цельную мысль, как у обывателя 700 каналов телевидения. Порог сознания и способностей превышен, наступает точка сингулярности.

В точке сингулярности уничтожаются нарративы, ежу понятно, что 700 каналов лучше, чем четыре канала, а каждый стремится к лучшему.

Стремясь к пополнению знаний, информации, человек устремляется к точке сингулярности, где его начинает рвать на части, ибо способности человека ограничены, у одних больше, у других больше.

Технологическая сингулярность, обрисованная в Терминаторе — предполагаемый некоторыми исследователями короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса, или точка во времени, с которой машины начинают совершенствовать сами себя, без помощи ограниченного способностями человека.

Информационная сингулярность - когда вместо четырех каналов ТВ появляется 700 и у человека вместо гармоничного, традиционного, нарративного присутствия четырех каналов появляется 700 каналов, которые сносят крышу поциэнту и ему остается только пить и усугублять свое состояние недееспособности.

Бог- древний нарратив, телевизор с четырьмя каналами, упорядочивающий жизнь людей, на место бога пришла наука, теория большого взрыва, темная материя, формулы, графики - голова пухнет.

- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...
- Я уж и так читаю, читаю... - ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.

- Зина! - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирай, детка, водку, больше уже не нужна! Что же вы читаете? - В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. "Надо будет Робинзона..."
- Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

- Да не согласен я.
- С кем? С Энгельсом или с Каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.
- Это замечательно, клянусь богом! "Всех, кто скажет, что другая!.." А что бы вы, со своей стороны, могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все да и поделить...

Булгаков замечательно описал точку сингулярности у Шарикова, которая родила нарратив "взять и всё поделить".

Можно подумать, что практического применения точка сингулярности и нарратив не находит. Кроме психиатрии и сообществ с физиологически ограниченными умственными способностями.

Простой пример.

Если надо засрать мозг обывателю, его подводят к информационной сингулярности, 700 каналов телевидения, 100 научных теорий, 20 религий и наступает точка сингулярности, когнитивный диссонанс, алкоголизм и скатывание до шариковщины или дебилизма, т.к. потеряны в этом потоке все ориентиры, ценности и дебилу остается только нажимать на кнопки и заполнять свое сознание отрывками разных теорий, концепций, а иногда и фантазий космического масштаба.

Таким методом можно снести крышу одному человеку, коллективу сообществу и даже населению целой страны. Правильно поставленная задача уже наполовину решает эту задачу. Простым языком "Каша в голове" и "Без бутылки не разберешься. На выходе дебиловатая пьянь с головой полной противоречий и простым решением своих проблем "всё взять и поделить" или "Убить, сжечь, разрушить". Вариант "Самоликвидация силами самоликвидирующегося".

Прекрасный, практический способ уничтожить изнутри индивида, социум с помощью точки сингулярности.

Теперь вам с этим жить.

С добрым воскресным утром, товарищи. ржет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Реклама

Отборная реклама

СообщениеДобавлено: Сегодня 

akiv

Завсегдатай

Медали: 13 (Подробнее...)
Самый азартный Ветеран форума

голосов: 331

СообщениеДобавлено: 08 Сен Вс, 2019 16:47    Заголовок сообщения:

Алкашня, любые поводы,выдумывают, что выпить Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император

Пупок

Орден за 5000 постов Самый мудрый

СообщениеДобавлено: 08 Сен Вс, 2019 18:13    Заголовок сообщения:

akiv писал(а):
Алкашня, любые поводы,выдумывают, что выпить Очень счастлив

был у меня знакомый, расскажет веселую историю и на радостях напьётся. Потом расскажет грустную и с печали нажрётся. Тогда я понял, что ему нужен только повод, чуть меня не споил, я отзывчивый до компании. Нет теперь этого знакомого, зато спиртное всегда есть.

А вообще, алкоголизм - это лучшее, что может быть для исследования зависимостей. Все зависимости примерно по одной алкогольной схеме работают. Мы рабы своих привычек, одним словом .... голики. Привычка свыше нам дана, замена счастию она. (с) Серёга.
Кассандра

Звезда форума

Медали: 10 (Подробнее...)
Самый инициативный Орден за 5000 постов

голосов: 104

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 17:00    Заголовок сообщения:

Император
Ух ты, уже пользовался?
Го на ком-нибудь испробуем, кто у нас тут не пьет? Эммм Чешу репу
Император

Пупок

Победа в конкурсе. 2 место Орден за 10000 постов

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 18:03    Заголовок сообщения:

Кассандра писал(а):
Император
Ух ты, уже пользовался?
Го на ком-нибудь испробуем, кто у нас тут не пьет? Эммм Чешу репу

самое трудное - найти здорового человека. А сделать из него алкоголика - дело плевое
Кассандра

Звезда форума

За постоянное посещение форума Душа компании

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 18:26    Заголовок сообщения:

Император
Опять отмазки)
Продемонстрируй нам сие волшебство.
Здоровый морально, я так понимаю? Из всех мне только Гестия приходит на ум.)
И я Очень счастлив
Гестию трогать нельзя, она столп форумского мироздания.
Император

Пупок

Победа в конкурсе. 3 место Орден за 5000 постов

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 18:40    Заголовок сообщения:

Кассандра

Я чесс слово не понимаю о чем ты просишь. Хочешь руку сломаю.
Кассандра

Звезда форума

За постоянное посещение форума Самый дружелюбный

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 18:44    Заголовок сообщения: Re: сингулярность vs нарратива.

Император писал(а):

Прекрасный, практический способ уничтожить изнутри индивида, социум с помощью точки сингулярности.

Теперь вам с этим жить.

С добрым воскресным утром, товарищи. ржет

Цитата:
Кассандра

Я чесс слово не понимаю о чем ты просишь. Хочешь руку сломаю

Император
Похоже ты не владеешь заявленной мат.частью))
Я предлагаю тебе на практике опробовать.
Император

Пупок

Победа в конкурсе. 3 место Самый отзывчивый

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 19:29    Заголовок сообщения:

Кассандра

Цитата:
Император

Предлагаешь нажраться на пару? Я согласен. Угу

Напиваться без трусов будем. ржет
Император

Пупок

Орден за 3000 постов Самый активный

СообщениеДобавлено: 09 Сен Пн, 2019 21:46    Заголовок сообщения:

Сингулярность, нарратив и чад кутежа.

Если выпить много, наступает точка сингулярности свернувшаяся (или развернувшаяся) до нарратива - нет ничего кроме секса и есть только секс. Таков итог межгендерного распития алкоголя.

Есть и практический момент в этом явлении, Нажравшаяся в зюзю тьолка показывает свою сущность. Агрессивные начинают бить посуду, активные танцевать, истерички обижаться, рыдать, смеяться и фрустрировать по пустякам.

Карочи, из бабы без бутылки нарратив не вытащить. А без нарратива баба может играть любую роль, бабы - объепосницы и симулякры и могут изображать из себя жертву непорочного зачатия святым духом. Съехал с катушек
Кассандра

Звезда форума

Душа компании Приз мужских симпатий

СообщениеДобавлено: 10 Сен Вт, 2019 01:23    Заголовок сообщения:

Император писал(а):
Кассандра

Цитата:
Император

Предлагаешь нажраться на пару? Я согласен. Угу

Напиваться без трусов будем. ржет

Император
Давай пойдем дальше, наденем трусы и таки проверим твой топик на вшивость?
Например я представляю гипотетическое наступление точки сингулярности для себя и думаю, что с этого момента у меня проснется азарт и наоборот появится цель найти решение, а не забыться в пьяном беструсом беспробудстве)
Император

Пупок

Самый мудрый Почетный топикстартер

СообщениеДобавлено: 10 Сен Вт, 2019 17:29    Заголовок сообщения:

Кассандра

Какая неугомонная.

1. Во-первых я тему спёр у одного украинского социолога, он рассказывал про информационную сингулярность. Я лишь привел другие примеры.
Тема не моя, я только разместил объяву, Какие предъявы?

2. Сингулярность - это аналог бытия в философии, а нарратив - сознание.
Далее бытие определяет сознание, или пока петух в жопу не клюнет, мужик не перекрестится. Это старая избитая тема и проверять ее на вшивость нет смысла, так оно и есть.

Просто словечки новые можно блеснуть при случае, а люди пусть охреневают. Если ты к чему-то не готова , то можно сказать, что ты еще не достигла точки сингулярности, чтобы менять нарратив.

Почему барышни перед замужеством плачут? Мама с папой заботились, оберегали, а теперь муж, ему готовить борщ надо, сосать. Совсем другой нарратив, вот и плачут.

Карочи, на вшивость можно не проверять, я фантазии не публикую, ну если только для настроения и поржать, про что-нибудь несерьезное. Быстро говори спасибо, выучи два слова и to the front - на фронт, вперед. воздушный поцелуй
Кассандра

Звезда форума

Самый активный Орден за 3000 постов

СообщениеДобавлено: 10 Сен Вт, 2019 22:49    Заголовок сообщения:

Император
И поиграть не с кем( эххх

Если за результат брать бухание, то наш Михалыч каждую пятницу меняет нарратив? Это еще раз доказывает его гениальность и устойчивость ко всем законам самосохранения)
Император

Пупок

Самый мудрый Победа в конкурсе. 1 место

СообщениеДобавлено: 10 Сен Вт, 2019 23:30    Заголовок сообщения:

Кассандра писал(а):
Император
И поиграть не с кем( эххх

Если за результат брать бухание, то наш Михалыч каждую пятницу меняет нарратив? Это еще раз доказывает его гениальность и устойчивость ко всем законам самосохранения)

не меняет нарратив, а развивает и расширяет.

В этом древнейшая мудрость человека, которая выразилась в капитализме и разделении туда. По сути, развитие нарратива - это тупик, но такова человеческая природа, человек старается довести до совершенства то, что он умеет делать хорошо и другое его не прельщает. Так родилась поговорка "Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит"

Смена нарратива - это очень болезненный процесс. Немногие выходили живыми из этого процесса, а при эволюции видов, так и вовсе одни мутанты выживали. Так из вполне здоровых животных, счастливо живущих в мире инстинктов и отработанных нарративов выживания вида, появился параноидальный закомплексованный шизофреник под названием "человек" и стал строить убежища, изобретать оружие, законы, строить государства, тюрьмы, суды, атомные электростанции и основной нарратив (пожрать, поспать, посрать и поипацца) рассыпался на кучу мелких под названием предназначение и стал их развивать и углублять. В СССР пытались как-то объединить и подружить разные нарративы, профессоров посылали на картошку, но всё заканчивалось банальной пьянкой, ибо нарративы нельзя мешать, как и портвейн с водкой.

Такая вот история. Спиноза обзавидовался бы, узнав до чего дошла философская мысль в 21-м веке. И нажрался бы в стельку.
Император

Пупок

Победа в конкурсе. 1 место Победа в конкурсе. 2 место

СообщениеДобавлено: 14 Сен Сб, 2019 18:49    Заголовок сообщения:

Пздц, как обидно, мне тут умный человек сказал, оказывается Оруэлл в 1984 году эту фигню описал, типа "создавай как можно больше сказок в информационном пространстве и крыша у людишек поедет, как миленькая".

И что это за мерзость, только найдешь что-то интересное и свежее и вот опять - уже было и в развернутом, художественном виде.

Злой
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: