Матч тура-1. Уотфорд вырывает победу в триллере

Редко когда приходиться ждать результатов с таким большим количеством забитых мячей, но во встрече Болтона и Уотфорда ничего удивительного не произошло. Учитывая умение Шершней забивать большое количество мячей, а также нестабильность в действиях новой команды Нила Леннона — итоговый результат если и удивил, то совсем немного. Как и сам ход встречи.

Скакуны стартовый отрезок встречи провели намного лучше противника. Болтон лучше работал с мячом, регулярно вскрывал оборону противника своими перемещениями и просто создавал голевые моменты. В одном случае после удара Ле Фондра с линии ворот мяч вынес Уотсон, также могли забивать Уитер, Баннан, Клаф.

Уотфорд целых 25 минут ждал своей вылазки на половину поля противника, которая все-таки принесла результат. Набравший отличную форму Игало самолично разобрался в непростой ситуации, и с линии штрафной отправил мяч точно в угол. Довольно частый пример, когда атакует одна команда, а забивает совсем другая.

Впрочем, перевес Болтона просто не мог не принести плоды. Ближе к концу первого тайма хозяева сравняли счет, а потом и вышли вперед. Оба раза хорошими фланговыми передачами на форвардов Клафа и Ле Фондра отметился Фини. По поводу первого мяча у Шершей могут быть претензии, ведь ассистент арбитра поднял флажок, увидев забежавшего в положение вне игры Ле Фондра, который лишь потом показал, что не собирается касаться мяча. В любом случае свистка не прозвучало, а только он, как известно, останавливает игру.

После перерыва игра поменялась кардинальным образом. Теперь уже только Уотфорд создавал голевые моменты, большую часть матча проведя непосредственно в атаке. Голкипер хозяев Лонерган совершил несколько отличных сэйвов, тогда как Уотфорд продолжал нагнетать ситуациями вроде выхода Дини вместо защитника Анджеллы.

В конце концов, Болтон не выдержал давления противника, пропустив сразу дважды в течение пяти минут. Абди наконец пробил Лонергана с помощью дальнего удара, а пять минут спустя удачно на стандарт подключился защитник Экстранд.

Эти два мяча и близко не были развязкой. У Болтона в очередной раз сработала связка Фини — Клаф, и 19-летний форвард забил свой четвертый мяч в четырех матчах за Скакунов. Но уже в самом конце матча Дини прервал свое голевое молчание филигранно точным ударом в нижний угол.

В третий раз за неделю Уотфорд вырвал победу в последние минуты встречи. Может, это и не самый большой повод для гордости, но теперь Шершни только три очка проигрывают лидеру первенства.

Болтон — Уотфорд 3:4
Голы: Клаф, 37, 85, Ле Фондр, 41 — Игало, 25, Абди, 69, Экстранд, 74, Дини, 90

Болтон: Лонерган, Вела, Уитер, Дервит, Рим, Даннс, Баннан (Ивз, 90+2), Янко (Гудйонсен, 81), Фини, Клаф, Ле Фондр

Уотфорд: Гомес, Кэткарт, Экстранд, Анджелла (Дини, 57), Паредес, Лаюн, Уотсон (Тожер, 66), Абди, Аня, Выдра (Форестьери, 65), Игало

Матч тура-2. Драма Блэкпула и Ноттингема

Ноттингем после смены Стюарта Пирса на Даги Фридмэна продолжает сильно удивлять своими показателями. Третий поединок кряду Лесникам выиграть не удалось, но при этом они снова много забили и продолжили движение вверх по таблице.

Долгое время матч был просто заурядной битвой команд на привычно плохом поле Блумфилд Роуд. В лучшие времена года оно не способствует хорошей игре, а уж под конец зимы превращается в обычное болото. В конце первого тайма Блэкпул таки нашел способ повести в счете благодаря точному удару недавно дебютировавшему в составе Мандариновых Мадину.

Голевых моментов в первом тайме было не так и много, Блэкпул немного завел игру после перерыва, но все равно матч оставался вполе заурядным. Все основые события начались после 66-й минуты. В течение каких-то 11-ти минут счет в матче с 1:0 превратился в 3:3.

Активный Орланди добился своего красивым дальним ударом, после чего Ноттингем совершенно не развалился, а сам забил сразу дважды в течение трех минут. Особенно следует отметить первый мяч в сезоне Блэкстока. Учитывая ужасную травму колена Ассомбалонги команде срочно нужны способные игроки в атаку. Быстрый обмен забитыми мячами прекратился лишь после точных ударов Дэвиса и Лансбери с пенальти. Команды наверняка испугались своей прыти, да и удаление за фол последней надежды центрбека Олдреда вынудило Блэкпул успокаивать игру.

Удаление сыграют свою роль в самом конце встречи. Дабы компенсировать проблему в обороне Ли Кларк сразу заменил юного Камерона на защитника Фергсюсона, который на 90+7 минуте вырвал ничью для хозяев поля. А ведь тогда казалось, что Ноттингем для себя добился невероятной победы благодаря индивидуальному мячу Криса Берка (теперь имя следует уточнять после дебюта в составе Лесников 17-летнего Оливера Берка).

Это были очень странные 11 минут посреди второго тайма, а также длительное компенсированное время с драматичной развязкой.

Блэкпул — Ноттингем 4:4
Голы: Мадин, 45, Орланди, 66, Дэвис. 73, Фергюсон, 90+7 — Блэксток, 68, Гарднер, 70, Лансбери, 77 (пен), К.Берк, 90+5

Блэкпул: Льюис, Макмахон (Кларк, 80), О'-Ди, Олдред, Данн, Перкинс, О'-Хара, Орланди, Телфорд (Дэвис, 58), Камерон (Фергюсон, 74), Мадин

Ноттингем: Дарлоу, Лихай, Хоббс (Ласкелльс, 42), Коллинз, Фокс, Гарднер, Осборн (Блэксток, 52), Лансбери, К.Берк, Антонио, Фрайатт (О.Берк, 64)

Удаление: Олдред, 77

Все результаты тура

Борнмут — Хаддерсфилд 1:1
Голы: Керморган, 16 — Вон, 65

Борнмут вернулся на первое место в таблице, но только благодаря пропущенным матчам Боро и Дерби. При огромном перевесе команде Эдди Хау не удалось добиться большего, чем ничья с Хаддерсфилдом.

Чарльтон - Брентфорд 3:0
Голы: Гудмунссон, 27, Ветокеле, 55, Бюло, 90+1

Чарльтон с особым вкусом прервал 13-матчевую безвыигрышную серию, забив сразу три безответных мяча в ворота Брентфорда. Пчелы же проиграли в третий раз за четыре матча, и выпали из зоны плей-офф.

Фулхэм — Ипсвич 1:2
Голы: Маккормак, 74 — Мерфи, 5, 45

Ипсвич не так хорошо выглядит, как в начале зимы, но наличие в составе Дэрила Мерфи позволяет рассчитывать на победу всегда. Лучший бомбардир Чемпионшипа отметился дублем в течение первого тайма, что помогло праздновать победу в непростом матче.

Лидс - Миллуолл 1:0
Гол: Моуатт, 39

Набравший просто прекрасный ход Лидс выиграл четвертый матч из последних пяти и поднялся сразу на 12-е место в турнирной таблице. Пусть разрывы во второй половине не самые большие, но все равно прогресс команды Нила Редферна нельзя не заметить.

Норвич - Вулвз 2:0
Голы: Джонсон, 28, Граббан, 67

В поединке главных преследователей первой шестерки Норвич уверенно разобрался на своем поле с Вулвз, что позволило команде Алекса Нила и вовсе обойти в таблице Брентфорд. Вряд ли стоит удивляться месту Канареек в таблице, они весь сезон среди фаворитов на выход в Премьер-лигу.

Шеффилд У — Брайтон 0:0

Переживающий не лучшие времена Шеффилд Уэнсдей не сумел дожать Брайтон в домашнем поединке. У Сов шесть матчей без побед, а Чайки наверняка довольны очку, учитывая их положение в турнирной таблице.

Матчи Кардифф — Блэкберн, Ротерхэм — Дерби, Рэдинг — Уиган, Бирмингем — Миддлсбро перенесены на более поздний срок.

Бомбардиры: Мерфи (Ипсвич) — 21, Мартин (Дерби) — 16, Ассомбалонга (Ноттингем), Игало (Уотфорд), Уилсон (Борнмут) — 15.